XXIII Fiesta de las Colectividades

13, 14 y 15 de Agosto
Estación Belgrano
 
 
 

Programa

13 de Agosto de 2016

20:00

Apertura de la XXIII Fiesta de las Colectividades

 
21:00

Presentación de los grupos de danzas: CROACIA, ESPAÑA, ISRAEL

 
22:00

Presentación de los grupos de danzas: ALEMANIA, BRASIL, PAIS VASCO, JAPON, BOLIVIA

 
23:00

Presentación de los grupos de danzas: ITALIA, SUIZA, SIRIA Y LIBANO, POLONIA, ARGENTINA

 


14 de Agosto de 2016

14:00

Academia de danzas "Unidos por la cultura"

 
15:00

Talleres: Japón (Wadaiko), Croacia, Siria y Líbano y Argentina

 
15:00

Taller de Derechos de Migrantes y Fortalecimiento Institucional de las Colectividades

 
16:00

Grupo de Niños: Argentina, España

 
17:30

Seminario Provincial de Ballet, Grupo Nuralain (Danzas Gitanas), Grupo Yapeyú (Inmigrantes)

 
18:00

Participación de la Banda Sinfónica Municipal

 
19:30

Presentación de los grupos de danzas: JAPÓN, ITALIA, RUSIA

 
21:00

Seleccionado Federal de Tango Danza 2016

 
21:30

Presentación de los grupos de danzas: ARGENTINA, POLONIA, RUSIA, SUIZA, SIRIA Y LIBANO

 
22:30

Presentación de los grupos de danzas: BOLIVIA, ISRAEL, CROACIA ESPAÑA, ALEMANIA

 


15 de Agosto de 2016

14:00

Academia de danzas "Unidos por la Cultura"

 
15:00

Talleres de Ritmos, Música y Danzas: Japón (Wadaiko - Percusión), Israel, Italia, Siria y Líbano y Argentina

 
16:00

Grupo de Niños: Argentina, Israel, España, Suiza, Italia y Siria

 
17:00

Grupos Invitados: Grupo Yapeyú (Colombia), Agrupación El Prado, Grupo Yapeyu (México)

 
17:00

Charla "El Rol de las Mujeres en la comunidad Afroargentina" (INADI)

 
18:00

Argentina: Homenaje al Gral San Martín - Compañía Argentina de Danzas de Hugo Ifrán

 
18:00

Presentación de los grupos de danzas: ARGENTINA, SUIZA, BOLIVIA, SIRIA Y LIBANO

 
19:00

Presentación de los grupos de danzas:ALEMANIA, ESPAÑA, JAPON

 
20:00

Presentación de los grupos de danzas: ITALIA, ISRAEL, CROACIA

 
21:30

Clausura de la XXIII Fiesta de las Colectividades de Santa Fe